Болгары, живущие за границей, за три месяца 2015 года выслали на родину более 200 млн. евро

13:55 18.05.2015

Как сообщает Болгарский народный банк, по итогам первого квартала текущего года, болгары, живущие за границей, выслали на родину своим родным и близким 203,1 млн. евро. Напомним, что Болгарский народный банк фиксирует только суммы, проходящие по банковским счетам и в размере более 2500 евро.

Объем финансовых средств, которые болгары выслали на родину за первые три месяца текущего года, практически равен этому показателю за первый квартал 2014 года, когда сумма денежных переводов была равна 202,8 млн. евро, передает Болгария Сегодня.

Из общей суммы в 203,1 млн. евро, более трети этой суммы, или 76,1 млн. евро, было выслано в Болгарию в течение марта 2015 года. И эта сумма является самой крупной за последние десять месяцев, только в мае 2014 года болгары выслали на родину больше денег - 82,5 млн. евро. Для сравнения, отметим, что прямые иностранные инвестиции в марте 2015 года составили около 52,8 млн. евро.

Несмотря на столь крупные суммы, они отражают только часть денег, которые поступают в Болгарию от болгар, работающих за границей. Причиной является методика подсчета в Болгарском народном банке, согласно которой в статистике отражаются только суммы, переводимые в Болгарию по банковскому пути и превышающие 2500 евро. Остальные деньги, которые ввозятся в страну наличными или поступают по путям, отличным от банковских, в статистических отчетах попросту не учитываются. Поэтому, сколько реально поступает в Болгарию денег от граждан страны, работающих за рубежом, точно неизвестно.

Официальная статистика приблизительно оценивает этот денежный поток в 800 млн. евро ежегодно, а различные эксперты утверждают, что каждый год от своих родственников, работающих за рубежом, болгары получают от 2 до 3 млрд. евро. Что существенно поддерживает покупательную способность населения Болгарии и делает ее все меньше зависящей от состояния экономики страны.

Ще на цю тему