Китайские фрегаты прибыли из Новороссийска в Босфор и покинули Черное море

15:44 14.05.2015

 

14 мая 2015 года около 15:30 мв два новейших однотипных китайских ракетных фрегата - LINY I (547) и WEI FANG (550) вошли в пролив Босфор и покинули Черное море, сообщает мониторинговая группы «Майдана иностранных дел» и BSNews.

Китайские военные корабли покинули Новороссийск 12 мая 2015 года около 17:00 и на переходе, как и предполагал BSNews, провели в Черном море учения с кораблями ЧФ РФ.

Корабли следуют в район проведения русско-китайского военно-морского учения «Морское взаимодействие – 2015» в Средиземном море.

BSNews ждет сообщений от своих корреспондентов в Стамбуле, в частности - по поводу одновременного прохождения военных кораблей ЧФ РФ, поскольку сообщения русских СМИ по этому поводу постоянно видоизменяются:).

* * *

Как сообщалось ранее, вечером 5 мая 2015 года - через 12 часов после сообщения мониторинговой группы BSNews и «Майдана иностранных дел» - русские СМИ вынуждены были подтвердить, что два новейших однотипных китайских ракетных фрегата - LINYI (547) и WEI FANG (550) вошли в Черное море и направляются в Новороссийск.

Однако сайт министерства обороны РФ по-прежнему хранит молчание.

В различных СМИ сообщается, что оба корабля прибудут в Новороссийск 8 мая и примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы в Новороссийске.

Кроме того, будет проведена подготовка к совместным русско-китайским военно-морским учениям "Взаимодействие-2015", которые пройдут в середине мая 2015 в Средиземном море.

Таким образом, после 9 мая из Новороссийска в направлении Средиземного моря выйдет, как подчеркивают русские СМИ, "смешанный российско-китайский отряд кораблей в количестве 10 единиц".

Военно-морские эксперты «Майдана иностранных дел» и BSNews обращают внимание на обстановку повышенной секретности в РФ в отношении всего, что связано с визитом кораблей ВМС Китая.

Специалисты отмечают, что нигде не сообщается, почему фрегаты, которые могут развивать скорость до 29 узлов (около 50 км/час), идут от Босфора до Новороссийска более 3-х суток вместо 15-20 часов...

По версии экспертов, китайские корабли 5-7 мая могут проводить совместные учения с ЧФ РФ в Черном море, о которых нигде не сообщалось.

Кроме того, часть учений в Черном море может проходить и после 9 мая, поскольку, по данным BSNews, китайские корабли покинут Черное море только 14 мая 2015 года.

* * *

4 мая 2015 года около 19:00 мв два новейших однотипных китайских ракетных фрегата - LINYI (547) и WEI FANG (550) - вошли из пролива Босфор в Черное море.

Как сообщили наши корреспонденты в Стамбуле, турецким СМИ цель визита кораблей в Черное море пока неизвестна. О визите в Черное море китайских кораблей нигде не сообщалось.

Оба фрегата относятся к типу (Jiangkai II-Class) и входят в состав Северного флота ВМС Китая, базирующегося в Циндао (Qingdao).

Смотрите фоторепортаж, подготовленный нашим коллегой в Стамбуле Cem Devrim Yaylalı, редактором turkishnavy.net:

4 мая 2015 года. Китайский фрегат LINYI (547) проходит проливом Босфор в Черное море. Nurderen Özbek.

4 мая 2015 года. Китайский фрегат WEI FANG (550) проходит проливом Босфор в Черное море. Фото: Nurderen Özbek.

4 мая 2015 года. Китайский фрегат LINYI (547) проходит проливом Босфор в Черное море. Фото: Yörük Işık

4 мая 2015 года. Китайский фрегат WEI FANG (550) проходит проливом Босфор в Черное море. Фото: Yörük Işık

* * *

(мв) или (LT) = местное время

 

Ще на цю тему