В Донбасс заведено 11 тысяч военных армии РФ - Порошенко

09:26 15.05.2015

Президент Петр Порошенко заявил, что в случае, если оккупанты попробуют захватить новые территории, страна «будет драться до последней капли крови».

На линии размежевания огня между территориями, которые подконтрольны, с одной стороны, Киеву, а с другой - пророссийским террористам, установилось «псевдоперемирие», за которое страна платит очень высокую цену. Об этом в эфире немецкой телекомпании ZDF заявил президент Украины Петр Порошенко, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Мы платим очень высокую цену за это псевдоспокойствие», – сказал он, подчеркнув, что настоящий, а не декларативный мир возможен лишь после реинтеграции оккупированных областей путем мирных переговоров и вывода российских солдат с украинских территорий.

«Ныне же ситуация такова, что с момента подписания в Минске договоренностей о прекращении огня погибли 83 украинских военнослужащих и более 400 были ранены, страна теряет своих героев практически каждый день», – уточнил Порошенко.

По словам президента, общая численность находящихся в Донбассе российских военнослужащих составляет 11 тысяч человек.

«На сегодняшний день мы видим, что несмотря на подписанные Минские соглашения, количество российского оружия и российских войск на оккупированной территории лишь увеличивается», – сказал он, подчеркнув, что особенно явно войска РФ сконцентрировались с восточной стороны Мариуполя. В этой связи Порошенко назвал данное направление «главным приоритетом» на линии обороны.

 

 

Теми:

Ще на цю тему