Российский бизнес интересуется Грузией

11:22 15.05.2015

На фоне рецессии в России, грузинский рынок становится все более привлекательным для российских бизнесменов.

По мнению российских аналитиков, несмотря на малый объем рынка и относительно низкую покупательную способность населения, экономика страны растет на 2% в год, и этот показатель привлекает инвесторов, на фоне ожидаемого 7%-го спада в России. Об этом российские эксперты заявили заявили газете «Коммерсантъ», сообщает Бизнес Грузия.

В частности, в Грузию намерен войти российский ритейлер одежды «Мелон фэшн групп», который представляет интересы таких брендов как Befree, Zarina и Love Republic.

Представитель «Мелон групп» Армине Маргарян затрудняется уточнить сколько магазинов компания намерена открыть в Грузии, и заявляет, что все зависит от возможностей рынка.

По словам генерального директора компании Кестутиса Саснаускаса, «Мелон групп» ориентирована на страны бывшего СССР и в настоящее время активно работает в Казахстане и Белоруссии. В частности, компания владеет 656 магазинами, из них 624 в России, 20 в Украине, 7 в Казахстане, 3 в Белоруссии, и по одному – в Грузии и Армении.

Российские аналитики оценивают тенденцию роста интереса российских компаний к грузинскому рынку.

По мнению генерального директора компании Y Consulting Дарьи Ядерной, стоимость открытия одного магазина Love Republic составляет 100-150 тыс. евро, что касается шансов на успех на грузинском рынке, то все в первую очередь зависит от партнеров, так как компании, входящие в «Мелон групп». пока еще не представлены в Грузии.

По мнению финансового аналитика холдинга «Финам» Тимура Нигматулина, на фоне рецессии в России вход на грузинский рынок является вполне рациональным решением.

«Несмотря на малый объем рынка и невысокую покупательную способность населения, перспектива все же есть, так как экономика Грузии растет, поэтому решение "Мелон групп" – вполне оправдано», – заявил аналитик.

 

Теми:

Ще на цю тему