Совместное заявление комиссии Украина-НАТО: полный текст

12:49 14.05.2015

В документе вновь подчеркивается поддержка суверенитета и территориальной целостности украинской территории и осуждается агрессия России.

13 мая в Турции на полях саммита глав МИД стран-членов Североатлантического альянса состоялось заседание комиссии Украина-НАТО, по итогам которого было сделано совместное заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга и главы МИД Украины Павла Климкина, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

Предлагаем вашему вниманию полный текст документа, который был обнародован сегодня на официальном сайте МИД Украины.

«Мы, министры иностранных дел комиссии Украина-НАТО (КУН), встретились сегодня в Анталии, Турция, для того, чтобы рассмотреть прогресс, достигнутый в соответствии с общей повесткой дня нашего сотрудничества. Мы также обсудили ситуацию безопасности в Восточной Украине, выполнение минских договоренностей и перспективы относительно прочного урегулирования, а также ситуацию в Автономной Республике Крым.

Мы подтверждаем свою твердую приверженность независимой, мирной и процветающей Украине. Мы остаемся неизменными в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и право Украины без внешнего вмешательства выбирать свое собственное будущее и курс внешней политики, как указано в Хельсинкском заключительном акте. Мы решительно осуждаем агрессивные действия России и продолжающиеся нарушения международного права и ее международных обязательств. Мы призываем Россию в полной мере соблюдать международное право.

Прошло больше года с момента незаконной и противоправной самопровозглашенной аннексии Крыма, которую мы не признаем и не будем признавать, и от которой мы призываем Россию отказаться. Мы глубоко обеспокоены ухудшением ситуации с соблюдением прав человека на полуострове. Мы призываем Россию уважать права и свободы всего местного населения, включая крымских татар и других членов местных общин, и позволить осуществлять международный мониторинг ситуации с соблюдением прав человека в Крыму. Мы осуждаем продолжающееся широкомасштабное наращивание Россией военной мощи в Крыму и обеспокоены усилиями, которые прилагает Россия, и ее декларируемыми планами по дальнейшему наращиванию военной мощи в Черноморском регионе, которые в дальнейшем будет иметь последствия для стабильности в регионе. Мы также глубоко обеспокоены заявлениями руководства России о возможном будущем размещении в Крыму ядерного оружия и средств его доставки, которое будет иметь дестабилизирующий эффект.

Мы подтверждаем свою решительную поддержку урегулирования конфликта в Восточной Украине дипломатическими средствами и путем диалога. Мы приветствуем Комплекс мер по имплементации Минских договоренностей от 12 февраля 2015 г., и Декларацию четырех глав государств и правительств, а также поддерживаем усилия ОБСЕ и ее Специальной мониторинговой миссии (СММ). Мы приветствуем первые шаги, сделанные по имплементации Комплекса мер, в том числе недавнее создание рабочих групп в рамках Трехсторонней контактной группы.

В то же время мы обеспокоены нарушениями, преимущественно со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов, режима прекращения огня вдоль линии разграничения, применением тяжелого вооружения и продолжающейся поддержкой Россией сепаратистов, включая поставки оружия. Все это противоречит минским договоренностям. Мы также обеспокоены продолжающимися препятствиями, оказываемыми работе СММ ОБСЕ, в первую очередь сепаратистами, а также увеличением количества случаев, которые ставят под угрозу безопасность и защищенность наблюдателей. Мы призываем к полному соблюдению режима прекращения огня и предоставления СММ ОБСЕ постоянного и беспрепятственного доступа для выполнения своего мандата.

Все подписанты минских договоренностей несут ответственность за соблюдение обязательств, под которыми они поставили свою подпись, и за обеспечение их полного выполнения. На Россию возложена значительная ответственность в этом отношении; она должна прекратить постоянную и умышленную дестабилизацию Восточной Украины путем предоставления политической, военной и финансовой поддержки боевикам, вывести свои войска и военную технику с территории Украины и от украинской границы, а также полностью поддержать политическое решение конфликта, который унес жизни более шести тысяч человек и оказал серьезное влияние на гуманитарную ситуацию, в которой находится гражданское население. Россия также должна применить свое влияние на сепаратистов для того, чтобы обеспечить соблюдение ими положений минских договоренностей. Все заложники и лица, незаконно содержащиеся под стражей, должны быть освобождены, в том числе Надежда Савченко и Олег Сенцов.

Союзники приветствуют шаги правительства Украины, направленные на продвижение ключевых конституционных реформ и достижения примирения. Работа Конституционной комиссии и местные выборы, запланированные на октябрь 2015 года, будут иметь важное значение для децентрализации власти, продвижение инклюзивного политического процесса и дальнейшей консолидации верховенства права и демократии в Украине. Признавая сложные обстоятельства, союзники решительно призывают правительство Украины продолжать реформаторские усилия и, где возможно, ускорить их. Успех этих широкомасштабных реформ, включая борьбу с коррупцией и продвижения инклюзивного политического процесса, основанного на демократических ценностях, уважении прав человека, меньшинств и верховенства права, будут определяющими в закладке фундамента процветающей и мирной Украины, прочно связанной с европейскими демократиями, преданные общим ценностям. Союзники будут продолжать поддерживать Украину в проведении глубоких и всеобъемлющих реформ, в том числе в рамках Годовой национальной программы (ГНП).

Наше все более тесное сотрудничество в рамках особого партнерства усилит способность Украины обеспечить свою собственную безопасность, и в дальнейшем улучшать взаимодействие между силами Украины и НАТО. Как было заявлено в Уэльсе, все 28 стран-членов Альянса усиливают поддержку Украины, в том числе в рамках НАТО. Союзники усилили Офис связи НАТО в Киеве и направили советников к правительству Украины, в том числе Министерства обороны.

Мы делаем успехи относительно трастовых фондов по командованию, контролю, связи и компьютеризации, логистике и стандартизации, киберзащите, переподготовке военных, уволенных в запас, и медицинской реабилитации раненых военных, а также рассматриваем возможности создания дополнительных трастовых фондов в поддержку Украины.

Мы будем продолжать усиливать наше сотрудничество по мере того, как Украина будет продвигаться в реформировании сектора безопасности и обороны, стратегических коммуникаций и выполнении проектов по развитию возможностей в рамках программы НАТО "Наука ради мира и безопасности". Мы с нетерпением ожидаем проведения в Украине учений Евроатлантического координационного центра по реагированию на чрезвычайные ситуации, которые состоятся в сентябре 2015 году в г.Яворив, что вблизи Львова. Украина ожидает дальнейшего углубления стратегического диалога и обмена информацией с Альянсом.

Украина приветствует гуманитарную, медицинскую и другую нелетальную поддержку, оказываемую многими союзниками на двусторонней основе. Она также благодарна за двустороннюю помощь союзников, направленную на усиление возможностей Украины лучше защищать собственный суверенитет и территориальную целостность.

Принимая во внимание предыдущие заявления Комиссии Украина-НАТО, мы подтверждаем, что независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная принципам демократии и верховенства права, имеет ключевое значение для евроатлантической безопасности».

Напомним, в сентябре 2014 года на саммите в Ньюпорте (Уэльс, Великобритания) была подтверждена готовность НАТО углублять партнерство с Украиной и также осуждалась агрессия России и подтверждалась территориальная целостность украинской территории, включая Крым и оккупированный Донбасс.

 

Ще на цю тему