Представители НАТО прибыли на рабочую встречу в Одессу

11:15 13.05.2015

В Одессе сегодня, 13 мая, проходит рабочая встреча экспертов по вопросам отработки пилотного проекта реформирования и развития Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает пресс-центр командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, передает Трасса Е-95.

В рабочей встречи принимают участие командование Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, представители НАТО, а также национальные представители США, Великобритании, Швеции и Норвегии.

Как отметил председатель рабочей группы контр-адмирал Дмитрий Таран, одной из основных задач пилотного проекта является создание таких ВМС, которые будут полностью взаимосовместимыми с флотами стран НАТО и Европейского Союза. И именно поэтому при определении концептуального направления развития отечественных Военно-морских сил, их структуры, системы базирования, инфраструктуры, оснащения вооружением и военной техникой очень важным является изучение и учет опыта развития флотов ведущих стран мира.

«В апреле документ "Модель развития Военно-морских сил Вооруженных сил Украины" выносился на коллективное рассмотрение в ходе круглого стола в Одессе с участием иностранных экспертов, а также в ходе оперативно-стратегического семинара в Министерстве обороны Украины в Киеве. Мы учли предоставленные нам в ходе этих мероприятий рекомендации, и сегодня, встречаясь с экспертами ведущих стран мира и стран-партнеров, мы тоже рассчитываем на получение экспертной оценки», – отметил Д.Таран.

Как планируется, в дальнейшем материалы пилотного проекта «Модель развития Военно-морских сил Вооруженных сил Украины» будут представлены на утверждение руководству Министерства обороны Украины и высшему военно-политическому руководству страны.

Ще на цю тему