В Бухаресте представили фотоальбом к 100-летию геноцида армян

08:45 13.05.2015

В бухарестстком Музее румынского сельчанина 8 мая состоялась презентация фотоальбома «Армяне в Румынии: Истории людей, которые рядом с нами» за авторством фотожурналиста Андреа Танассе (Andreea Tanase).

В альбоме – 561 фотография и сопровождающие истории, которые на 400 страницах представляют румынских армян в их аутентичной среде – церковь, клуб, школа, дом, пишет Арменпресс.

В сопровождении даются свидетельства и разъяснительный текст.

Андреа Танассе заинтересовался судьбой армян много лет назад, когда впервые узнал о Геноциде. Он провел много времени рядом с армянской общиной, следя за их буднями, горькими воспоминаниями, духовной и культурной жизнью. Он несколько раз посетил Армению и Арцах, был и на 100-летии Геноцида, которые он осветил в прессе фоторепортажами.

Председатель Союза армян Румынии Варужан Восканян назвал альбом визитной карточкой армян Румынии. На презентации выступили представители местной прессы. Присутствовали посол Армении в Румынии Гамлет Гаспарян, духовный пастырь общины епископ Татев Акопян и др.

Презентация фотоальбома «Армяне в Румынии: Истории людей, которые рядом с нами» состоялась в рамках месячной выставки в бухарестстком Музее румынского сельчанина, посвященной 100-летию Геноцида армян. В тот же день был опубликован каталог выставки на 175 страницах под названием «Istorisiri armene. De la Ararat la Strada Armenaeasca» Ed. Martor, Bicuresti 2015, где представлены истории распространения армян на территории Румынии, их влияние, их семейные истории, сопровождаемые картинами и старыми фотографиями.

Ще на цю тему