Вопросами госбезопасности Грузии займется отдельная структура

15:11 12.05.2015

МВД Грузии продолжает реформирование в соответствии с предвыборным обещанием правящей коалиции и в ближайшее время передаст часть своих функций создаваемой Службе госбезопасности, заявил глава правоохранительного ведомства Вахтанг Гомелаури.

«В ближайшем будущем планируется разделение министерства внутренних дел: МВД останется отдельным ведомством и параллельно будет создана Служба госбезопасности со своими задачами и своей структурой. Это будет логическим продолжением той реформы, которая началась в МВД в 2012 году», – сказал министр на совместном заседании парламентских комитетов 7 мая, сообщает Trend.

Он пояснил, что главной функцией органов полиции останется предотвращение и пресечение преступлений, а Службы госбезопасности – сбор информации об угрозах для государства, борьба с преступлениями специфического характера.

Гомелаури добавил, что над Службой госбезопасности будет установлен особый парламентский контроль – главу службы будут выбирать депутаты.

По его словам, часть сотрудников полиции перейдет в новое ведомство.

После прихода к власти в результате парламентских выборов 2012 года коалиция «Грузинская мечта» активно взялась за реформирование МВД. Сразу же были упразднены созданные при президенте Михаиле Саакашвили департамент конституционной безопасности (ДКБ) и специальный оперативный департамент.

На базе ДКБ было создано две структуры – агентство безопасности и антикоррупционное агентство. А специальный оперативный департамент был объединен с криминальной полицией и стал Центральным департаментом криминальной полиции. Также было создано Агентство реформ и развития и, кроме того, сформирован центральный аппарат министра.

Ще на цю тему