ОБСЕ считает прошедшие в Минске переговоры конструктивными

12:38 07.05.2015

Переговоры трехсторонней контактной группы по Украине, которые прошли 6 мая в Минске, дают надежду на урегулирование украинского конфликта мирным путем.

Об этом заявила по окончании встречи спецпредставитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хайди Тальявини, сообщает Deutsche Welle.

«Работа прошла конструктивно. Тем самым заложен фундамент для переговоров и выработки решений за круглым столом, а не на поле боя», – сказала Тальявини.

В свою очередь другой участник встречи, экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что участники переговоров не обсуждали вопрос о вводе миротворцев в зону конфликта.

«Вопрос о вводе миротворцев не обсуждался, но он стоит на повестке дня. По-видимому, по данному вопросу необходимо обращаться в ООН и Евросоюз», – отметил Кучма.

Пресс-секретарь Кучмы Дария Олифер написала в своем Facebook, что «сегодня состоялась первая встреча представителей ОБСЕ, Украины и России в подгруппах». По словам Олифер, во всех группах стороны достигли консенсуса и договорились работать дальше.

Помимо Леонида Кучмы, Хайди Тальявини и посла по особым поручениям РФ Азамата Кульмухаметова, на переговоры в Минск прибыли представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» Денис Пушилин и Владислав Дейнего.