Два китайских фрегата вошли в Черное море курсом на Новороссийск \ Фоторепортаж

06:34 05.05.2015

4 мая 2015 года около 19:00 мв, по данным мониторинговой группы BSNews и «Майдана иностранных дел», два новейших однотипных китайских ракетных фрегата - LINYI (547) и WEI FANG (550) - вошли из пролива Босфор в Черное море.

Как сообщили наши корреспонденты в Стамбуле, турецким СМИ цель визита кораблей в Черное море пока неизвестна. О визите в Черное море китайских кораблей нигде не сообщалось.

Однако, по данным источников BSNews, фрегаты (или, по крайней мере, один из них) направляются в Новороссийск для участия в мероприятиях в связи с 70-й годовщиной победы над фашистской Германией.

Впрочем, не исключено, что один из них посетит порты других черноморских стран, как это было во время предыдущего захода двух китайских фрегатов в Черное море в 2012 году.

Оба фрегата относятся к типу (Jiangkai II-Class) и входят в состав Северного флота ВМС Китая, базирующегося в Циндао (Qingdao).

Смотрите фоторепортаж, подготовленный нашим коллегой в Стамбуле Cem Devrim Yaylalı, редактором turkishnavy.net:

4 мая 2015 года. Китайский фрегат LINYI (547) проходит проливом Босфор в Черное море. Nurderen Özbek.

4 мая 2015 года. Китайский фрегат WEI FANG (550) проходит проливом Босфор в Черное море. Фото: Nurderen Özbek.

4 мая 2015 года. Китайский фрегат LINYI (547) проходит проливом Босфор в Черное море. Фото: Yörük Işık

4 мая 2015 года. Китайский фрегат WEI FANG (550) проходит проливом Босфор в Черное море. Фото: Yörük Işık

* * *

BSNews выражает признательность компании ShippingExplorer за возможность использования ее специализированного программного обеспечения при подготовке материалов проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей».

(мв) или (LT) = местное время

 

Ще на цю тему