Между Грузией и Испанией прошли политические консультации

10:40 01.05.2015

Политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Грузии и Испании прошли 30 апреля в МИД Грузии в Тбилиси.

По информации министерства, грузинской делегацией на консультациях руководил заместитель министра иностранных дел Гиги Гигиадзе, а испанской — генеральный директор МИД Испании по внешней политике и безопасности Энрике Мора, сообщает Грузия Online.

На встрече были рассмотрены вопросы двусторонних и многосторонних отношений, особое внимание было уделено перспективам углубления торгово-экономического сотрудничества, а также сотрудничества в сферах обороны, туризма, сельского хозяйства, образования и культуры.

Стороны отметили важность эффективной имплементации соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией. Представители Грузии выразили надежду, что Испания в ближайшее время ратифицирует это соглашение.

Среди других вопросов были рассмотрены проблемы региональной безопасности, ситуация на «оккупированных территориях», взаимоотношения между Грузией и Россией и формат Женевских переговоров. Испанская делегация еще раз выразила поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

В рамках визита делегация Испании провела встречу с заместителем государственного министра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Арчилом Караулашвили.

Ще на цю тему