Зарубежные авиакомпании возвращаются на рынок Грузии

09:39 24.04.2015

Греческая авиакомпания ELLINAIR планирует осуществлять регулярные рейсы с частотой один раз в неделю в направлении Салоники-Тбилиси с 8 июня 2015 года.

Об этом сообщает Новости-Грузия со ссылкой на министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

Согласно информации, греческая авиакомпания выразила желание войти на грузинский авиарынок и 7 апреля 2015 года обратилась с заявкой к Агентству гражданской авиации, по которой ELLINAIR хочет начать осуществление регулярного воздушного сообщения между Грецией и Грузией на воздушной линии Салоники-Тбилиси.

После перерыва на зимний сезон на авиарынок Грузии вернулась израильская авиакомпания ISRAIR. Первый полет авиакомпания выполнила 2 апреля текущего года по маршруту Тель-Авив-Тбилиси. Полет был осуществлен воздушным кораблем типа «A320», который вмещает 174 пассажира. На данный момент авиакомпания ISRAIR выполняет регулярное воздушное сообщение с частотой два раза в неделю, между тем компания планирует увеличить частоту полетов до четырех раз в неделю.

В то же время возобновить полеты между Грузией и Израилем планирует вторая израильская авиакомпания ARKIA, которая с 14 мая текущего года начнет выполнять прямые рейсы с частотой один раз в неделю, а с 7 июня авиакомпания добавит еще одну частоту. В то же время, Агентство гражданской авиации проводит активные консультации с авиакомпанией ARKIA в связи с началом полетов на линии Тель-Авив-Батуми.

Следует отметить, что 90% пассажиров, перевезенных упомянутыми авиакомпаниями в Грузию, являлись туристами, а это означает, что только этими рейсами в течение недели в Грузию приедут около 800-850 туристов.

В результате совместных усилий авиационной власти Грузии с 18 мая текущего года авиакомпания Pegasus начнет выполнять рейсы по маршруту Стамбул-Кутаиси. В конце января текущего года турецкая авиакомпания Pegasus выразила желание осуществлять прямое регулярное воздушное сообщение между Стамбулом и Кутаиси, однако согласно действующему договору осуществить регулярное воздушное сообщение по этому маршруту было невозможно.

Министерство экономики и устойчивого развития Грузии и Агентство гражданской авиации совместными усилиями провели письменные консультации с авиационной властью Турции, и в приложение к «Соглашению между правительством Грузии и Республикой Турции в отрасли воздушного транспорта» была внесена поправка, и Кутаиси был определен пунктом назначения. На данный момент Pegasus уже назначен авиаперевозчиком на воздушной линии Стамбул-Кутаиси.

В результате завершения переговоров, и договоренности, достигнутой между авиационными властями Грузии и России, 10 апреля текущего года авиакомпания Georgian Airways выполнила первый рейс из Тбилиси в Санкт-Петербург. Наряду с этим, с конца апреля авиакомпания планирует выполнять воздушные рейсы из Тбилиси в Самару.

Со 2 июня 2015 года египетская авиакомпания Air Cairo начинает прямые регулярные рейсы в новом направлении между Тбилиси и Хургадой, с частотой два раза в неделю, а с 29 июня добавит еще две частоты.

Казахская авиакомпания Air Astana с 1 июня 2015 года начнет прямое регулярное воздушное сообщение в новом направлении, между Астаной и Тбилиси с частотой 2 раза в неделю.

Арабская авиакомпания Air Arabia, осуществляющая прямое регулярное воздушное сообщение между Тбилиси и Шаржой, увеличила частоту полетов, и в летний сезон вместо трех полетов будет выполнять рейсы по частоте четыре раза в неделю.

Арабская авиакомпания Etihad Airways выразила желание выполнять прямое регулярное сообщение между Тбилиси и Абу-Даби. В связи с этим уже начались консультации с представителями Агентства гражданской авиации для получения надлежащего разрешения. Согласно информации компании, авиакомпания с 2 октября 2015 года планирует выполнять прямое регулярное воздушное сообщение по частоте три раза в неделю.

В Минэкономики Грузии отметили, что вход вышеперечисленных авиакомпаний будет способствовать росту пассажирских перевозок и развитию туризма в Грузии.

«Министерство экономики и устойчивого развития Грузии продолжает работать вместе с Агентством гражданской авиации, чтобы содействовать дополнительному привлечению в страну новых авиакомпаний, и освоению новых направлений», – заявили в грузинском экономическом ведомстве.

Ще на цю тему