Посол США: Обама может присоединиться к нормандской четверке

15:57 22.04.2015

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама может присоединиться к так называемой «нормандской четверке» глав государств, которая занимается урегулированием вооруженного конфликта на востоке Украины, если он получит такое приглашение.

Об этом сообщил посол США в Российской Федерации Джон Теффт, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

Дипломат подчеркнул, что Обама время от времени общается по телефону с президентом России Владимиром Путиным и главами других государств, входящих в «нормандскую четверку». Вместе с тем, по личному мнению Теффта, стороны переговорной группы «прекрасно справляются» с задачей и без американского лидера.

«Мне кажется, что немецкий канцлер Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд прекрасно справляются с поставленной задачей», – сказал Теффт.

Напомним, переговоры в так называемом «нормандском формате» по мирному урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе проходят с участием президента Украины Петра Порошенко, лидера Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель, а также руководителя России Путина. Такой же формат встреч распространяется и на глав внешнеполитических ведомств упомянутых государств.

Во время последней встречи в Минске 12 февраля после сложнейших переговоров длительностью около 15 часов было одобрено новое соглашение. Результатом дискуссии глав государств и трехсторонней контрактной группы стал «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» – неоднозначный для Украины документ, один из пунктов которого предусматривал прекращение огня в Донбассе 15 февраля с 00 часов по киевскому времени.