Минэкономики Грузии рассказало, что будет с Батумским нефтяным терминалом

09:25 22.04.2015

Арест с активов Батумского нефтяного терминала будет снят только после соответствующего решения суда. Об этом сообщили Trend в департаменте по связям с общественностью министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

В департаменте отметили, что решение этого вопроса входит в компетенцию суда.

По данным министерства, в то же время, арест активов не препятствует ежедневной работе терминала по перевалке нефти, а лишь ограничивает возможности по распоряжению имуществом, которое находится на его территории.

В ведомстве отметили, что арест активов терминала, который принадлежит казахстанской компании «КазТрансОйл», связан с правовым спором между частными компаниями.

Постановление об аресте было вынесено Тбилисским городским судом в качестве средства для обеспечения требований искового заявления, отметили в департаменте.

«Так как этот вопрос относится к категории правового спора между частными компаниями, грузинская и казахстанская стороны не рассматривают его в политическом контексте», - подчеркнули в министерстве.

Поэтому переговоры по вопросу снятия ареста с активов Батумского нефтяного терминала между Казахстаном и Грузией не ведутся, но казахстанской стороне была предоставлена информация о существующем положении вещей, сказали в департаменте.

Ранее сообщалось, что исковое заявление в суд в отношении Батумского нефтяного терминала было направлено обслуживаемыми им компаниями.

Казахстанская «КазТрансОйл» является собственником 100 процентов акций компании «Batumi Terminals Limited», через которую осуществляется непосредственное владение и управление производственными активами "КазТрансОйл" в Грузии, а именно: Батумским нефтяным терминалом и Батумским морским портом.

Транспортировка казахстанской нефти в направлении Батумского нефтяного терминала осуществляется танкерами из Актау в Баку, а затем по железной дороге - из Баку в Батуми.

Батумский морской порт расположен в юго-восточной части Черного моря. Территория порта составляет 22,2 гектара. Общая площадь открытой территории хранения порта составляет 15 656 квадратных метров.

Теми:

Ще на цю тему