В Индии спущен на воду эсминец нового проекта на украинских газовых двигателях / Фото

14:32 21.04.2015

На предприятии компании «Мазагон докъярд лимитед» (Mazagon Dockyard Limited) в Мумбаи в понедельник, 20 апреля, состоялась церемония спуска на воду головного эскадренного миноносца, строящегося для ВМС Индии в рамках программы «Проект-15B».

Корабль получил наименование «Вишакхапатнам», передает ЦАМТО. Принятие корабля на вооружение запланировано на июль 2018 года.

Фото rediff.com

Комитет правительства Индии по безопасности одобрил проект строительства четырех малозаметных эскадренных миноносцев в рамках программы «Проект-15B» в декабре 2010 года. Стоимость программы оценена в 293,4 млрд индийских рупий (4,89 млрд долларов). Как планируется, три оставшихся корабля будут поставлены ВМС Индии с интервалом 2 года. Полностью проект планируется завершить к 2024 году.

«Вишакхапатнам» является дальнейшим развитием эскадренного миноносца «Проект-15A», первый из которых, «Калькутта», был принят на вооружение в августе 2014 года. Оставшиеся два, «Кочи» и «Ченнаи», должны войти в состав флота к началу 2016 года.

Ключевыми отличиями нового корабля от эсминцев «Проект-15A» являются: перенос гидроакустической станции в носовую часть и измененный с целью снижения радиолокационной заметности проект мачты, на которой размещена основная РЛС. Другие изменения включают улучшенный для обеспечения малозаметности корпус и безрельсовую систему буксировки вертолета в ангар.

По заявлениям разработчиков, более 65% компонентов для строительства корабля произведено в Индии, включая сталь DMR249 и 11 единиц оружия и разведывательных систем. В перечень импортированных компонентов входят четыре построенные украинским предприятием «Зоря-Машпроект» газовые турбины ДТ-59, винты и валы российского производства, различные вооружения, датчики и РЛС.

Эсминец оснащен корабельной сетевой системой передачи данных национальной разработки, с помощью которой осуществляется управление платформой и боевыми системами.

Основным вооружением корабля станут 9 противокорабельных крылатых ракет «Брамос» российско-индийской разработки. Для борьбы с подводными лодками эсминец будет оснащен двумя реактивными бомбометными установками РБУ-6000 «Смерч-2», изготовленными по лицензии частной компанией «Ларсен энд Тубро» (L&T). Корабль также будет вооружен построенной по лицензии 76-мм АУ «Супер Рапид» компании «Ото Мелара», четырьмя российскими 30-мм ЗАК АК-630 и 127-мм АУ, контракт на поставку которой пока не подписан.

Для ВМС Индии на национальных предприятиях в настоящее время строится 41 военный корабль, включая авианосец «Викрант» и 6 НАПЛ «Скорпен» по французскому проекту.

Ще на цю тему