Евросоюз не намерен откладывать имплементацию ЗСТ с Украиной

08:38 16.04.2015

В Европейском союзе (ЕС) больше не будут откладывать имплементацию соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной.

Об этом во время встреч главы комитета по правам человека Верховной Рады Украины Григория Немыри сообщили представители Европейской комиссии (ЕК) и Внешней службы ЕС, пишет ЛiгаБiзнесIнформ.

«У меня состоялись встречи в ЕК, Внешний службе, где один из вопросов, на который я хотел получить ответ, было, нет ли со стороны ЕС, не ожидаются сигналы, что опять будет отложена на какой-то срок имплементация зоны свободной торговли. Я услышал ответ, что позиция ЕС остается неизменной, и они напомнили, что отложение Соглашения в прошлом году до конца 2015 года состоялось по просьбе украинской стороны», – рассказал Немыря.

Он напомнил, что соглашение предусматривает возможность проведения консультаций по увеличению переходных периодов, увеличение помощи по гармонизации законодательства и возможность изменения украинской стороной приоритетов по «поддержке или не поддержке или значительной поддержке тех или иных секторов».

Напомним, 15 апреля в немецком Любеке состоялась встреча Большой семерки. Страны G7 выразили поддержку усилиям Германии, Франции, Украины и России по поиску путей урегулирования конфликта в Донбассе.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил после встречи, что министры иностранных дел стран G7 выступили за полное и скорейшее выполнение Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. Именно это является условием возвращения России в формат Большой восьмерки.

Ще на цю тему