Грузия и Турция оформили соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики

09:29 15.04.2015

Между Грузией и Турцией оформлено соглашение о долгосрочном сотрудничестве в сфере энергетики.

Документ был подписан грузинским министром энергетики Кахой Каладзе и министром энергетики и природных ресурсов Турции в Стамбуле, сообщает Эхо Кавказа со ссылкой на грузинское энергетическое ведомство.

Согласно документу, грузинская и турецкая стороны попытаются совместно запланировать и развить новые проекты генерации, необходимую инфраструктуру и торговлю электроэнергией. Впервые в кавказском регионе, до конца 2016 года будет подготовлен совместный долгосрочный план развития сети передач, связующих Грузию и Турцию. Указанное двустороннее международное соглашение охватывает необходимость усиления работы с точки зрения освоения ресурсов гидроэнергетики, обновляемой энергии, а также эффективности.

На основании соглашения, технический оператор турецкой энергосистемы поделится с грузинской стороной своим опытом в ведении процесса интеграции в Объединение операторов систем электропередач Европы (ENTSO-E). Для вступления в указанную организацию Грузия должна полностью удовлетворять как европейские технические стандарты, а также регулирующие требования европейского законодательства.