Военные наблюдатели США и Турции инспектируют небо над Россией

18:41 13.04.2015

Совместная миссия США и Турции в рамках Договора по открытому небу с 13 по 17 апреля выполнит наблюдательный полет над территорией России.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Договор по открытому небу был принят 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1992 году в Хельсинки. Его цель – укрепление взаимопонимания и доверия. Всем участникам предоставляется возможность открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность. Сейчас участниками договора «Открытое небо» являются 34 страны. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

«В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применение предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения», – сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Полет будет произведен на турецком самолете наблюдения CN-235, который относится к типу машин, не оснащенных каким-либо вооружением. Установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошла международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты.

Ще на цю тему