Боевики применили запрещенное Минскими соглашениями оружие

16:18 13.04.2015

В течение последних суток боевики в Донбассе применяли вооружение, которое Минскими договоренностями предусмотрено отвести от линии разграничения, что подтвердила также и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

Об этом сегодня, 13 апреля, на брифинге в Киеве сообщил пресс-секретарь Администрации президента по вопросам АТО подполковник Александр Мотузяник, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

Он отметил, что в течение последних суток противник в зоне АТО применял вооружение, которое запрещено Минскими договоренностями, – это произошло на Донецком и Мариупольском направлениях. В частности, зафиксировано девять обстрелов позиций украинских силовиков со 120-миллиметровых минометов и восемь случаев применения 122-миллиметровой артиллерии.

Мотузяник сообщил, что возле Широкино также находятся наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ, которые в своем докладе «подтвердили, что незаконные вооруженные формирования выпустили по меньшей мере 49 снарядов и применили 122-миллиметровую артиллерию по позициям украинских военных».

«Также боевики отказали наблюдателям в доступе к населенному пункту Широкино», – отметил представитель АП.

Он подчеркнул, что председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан уже привлек внимание к грубым нарушениям Минских договоренностей со стороны пророссийских бандформирований.

«Украина выполняет все пункты Минских соглашений, а наши силы стреляют в ответ лишь в случае прямой угрозы жизни и здоровью украинских военнослужащих», – подчеркнул Мотузяник.

Он также отметил, что боевики нанесли четыре удара по позициям сил АТО огнем танков. Самыми горячими точками были населенные пункты близ Донецкого аэропорта, – это, прежде всего, поселок Пески, Опытное, Авдеевка, район шахты Путиловская.

Ще на цю тему