В Болгарии начинает работать спецзвено по борьбе с коррупцией

14:48 06.04.2015

Сегодня начинает работать совместное специализированное звено прокуратуры, ДАНС и МВД по расследованию коррупции в высших эшелонах власти Болгарии.

Спецзвено будет подчиняться главному прокурору Болгарии Сотиру Цацарову, и в него войдет 50 человек – прокуроры, агенты ДАНС и расследующие полицейские, пишет NewsBG.ru. Оно будет называться Специализированное звено «Антикоррупция» и будет являться частью Софийской городской прокуратуры, но будет размещено в здании ДАНС.

Новая структура объединит все службы, занимающиеся анализом, профилактикой и борьбой с коррупций в высших эшелонах власти. Служащие звена получают широкие полномочия, в том числе и доступ к банковской и налоговой тайне. В звено войдут представители Комиссии по предотвращению и установлению конфликта интересов, БОРКОР и Счетной палаты, отвечающие за декларации имущества, включительно и судьи.

В стратегии по борьбе с коррупцией предусматривается и выплата денежной награды гражданам, подавшим сигнал о коррупции, но в случае если их информация доведет до суда.

 

Ще на цю тему