Боевики готовят наступление на Станицу Луганскую – замкомандующего АТО

12:33 06.04.2015

В ближайшие дни кураторы террористов «ЛНР» планируют организовать наступление на Станицу Луганскую.

Об этом сообщил замкомандующего АТО полковник Валентин Федичев, пишет УНИАН со ссылкой на Украинскую правду.

«В рядах "ЛНР" продолжаются зачистки боевиков-"казачков", которые упорно не желают переходить под контроль лидера организации Игоря Плотницкого. Зачистку проводят подразделения 4-й бригады так называемой "народной милиции ЛНР". вечером 3 апреля в с.Петровское возле Красного Луча направилась колона из 4 автомобилей "Урал" с вооруженными людьми для проведения зачисток», – сообщил Федичев.

По его словам, в Перевальске  местным «казакам» ультиматум – до конца дня 4 апреля  перейти в полное подчинение "ЛНР".

«Перед этим, в ходе вооруженных столкновений с "правоверными" боевиками "ЛНР" один "казак" был убит, несколько ранено и арестовано», – добавил он.

По данным Федичева, основную ударную силу «народной милиции ЛНР» составляют  российские наемники.

«3 апреля казаки решительно отказывались выполнять требования Плотницкого об их разоружении. Вся имеющаяся у луганских казаков артиллерия (включая 122-мм САУ «Гвоздика», которую они якобы давным-давно отвели от лини фронта) была развернута в сторону Луганска для противодействия отрядам 2-го АК "ЛНР"», – заявил Федичев.

«Чтобы отвлечь луганских казаков от борьбы с "ЛНР", российские кураторы задумали развязать в ближайшие дни наступление на Станицу Луганскую», – добавил он.

Также он отметил, что «казаки не простили убийство коменданта Первомайска и в отместку взорвали помещение оккупационной комендатуры», при этом руководство «ЛНР»  во взрыве комендатуры «обвинило» украинскую власть. 

 

Ще на цю тему