Российские вооруженные силы тренируют боевиков – Associated Press

18:36 03.04.2015

Российские войска тренируют боевиков, кроме того, вмешиваются в конфликт на Донбассе во время важных боев, а потом быстро отходят, как это было в Дебальцево.

Об этом в своих «изданиях» заявляют сами боевики, пишет ЛiгаБiзнесIнформ со ссылкой на Associated Press.

Поездки журналистов издания в тренировочные лагеря, как например в Енакиево, интервью с десятками боевиков свидетельствуют, что российские вооруженные силы возглавляли некоторые основные сепаратистские наступления, а потом отходили до того момента, как их присутствие было замечено.

«В то же время тактика недавно изменилась. Похоже, это сделано для минимизации российского военного присутствия в рамках попыток склонить Запад к отмене болезненных экономических санкций», – говорится в статье.

Отмечается, что перед перемирием Россия стала держать меньше своих войск в Украине, но увеличила подготовку боевиков, чтобы убедиться, что они способны обращаться с современным российским вооружением и оборонять подконтрольную им территорию. Associated Press приводит оценки НАТО и независимых российских ученых, которые базируются в Лондоне, о том, что у России несколько сотен военных инструкторов в восточной Украине.

Издание отмечает, что во время конфликта и часто за несколько дней до вспышки боевых действий они видели, как до 80 бронемашин с военными и артиллерией ежедневно ехали со стороны российской границы. Боевики запрещали журналистам фотографировать колонны или ехать за ними.

Командиры боевиков отказываются обсуждать с журналистами роль России в конфликте, но обычные бойцы подтверждают, что получают одежду и амуницию из РФ. Боевики часто благодарят Россию за оружие, которым они пользуются.

«На линии фронта западнее Донецка снайпер по кличке "Квадрат" хвастался своей новой винтовкой из России. "Дядя Вовка нам помогает", – сказал он, употребив кличку президента Путина», – говорится в статье.

А двое из собеседников выразили благодарность российским военным за то, что присоединились к ним во время боев, которые без участия россиян они бы проиграли. Так, одним из боев они называют столкновение под Дебальцево.

«Нам помогли наши друзья. У них было все. Если бы они не пришли в Дебальцево, я не знаю, что бы мы делали», – рассказал боевик Андрей.

По его словам, в отличие от его части, где самой новой техникой был танк Т-72, у россиян имелись современные Т-90.

Андрей и другой боевик, Алексей, рассказали, что российские вооруженные силы смогли взять укрепрайоны украинских вооруженных сил, за которые боевики неделями безуспешно боролись.

Когда Алексея спросили о предполагаемом присутствии россиян под Иловайском прошлым летом, он ответил: «Всего пара танков пробилось».

Но когда его спросили о россиянах в битве за Дебальцево, он оживился: «Я не буду этого скрывать: россияне здесь были. Они вошли и быстро ушли», – говорится в статье.

Старший научный сотрудник Royal United Services Institute (Лондон) Игорь Сутягин составил список боевых формирований, направленных в Украину. По его словам, «перманентной чертой конфликта», начиная с августа, является присутствие многочисленных российских военных, а максимум численности (около 9 тыс. военнослужащих) был в конце февраля, в финале сражения за Дебальцево. По его оценкам, сейчас в Украине остается несколько сотен российских военных, которые обучают боевиков и координируют действия их сил.

На взгляд Сутягина, Россия создала нечто вроде регулярных сил, которые более-менее способны удерживать ДНР и ЛНР.

«Теперь одна из важнейших задач – сохранить эти республики как возможный рычаг давления на Украину, – сказал он. – Поэтому им нужно уберечь эти республики, подготовить их к бою, а одновременно устроить, чтобы санкции против России были отменены».

Ни один из опрошенных боевиков не верит в то, что война закончилась, и добавляют, что готовятся к боям, заключает издание.

Ще на цю тему