Михай Гимпу переизбран главой Либеральной партии Молдовы

08:25 27.09.2010

И.о. президента Молдовы, председатель парламента Михай Гимпу переизбран  26 сентября на пост председателя Либеральной партии, руководителем которой он является уже больше 15 лет.

За переизбрание Михая Гимпу на пост председателя партии единогласно проголосовали около 2 тысяч делегатов партийного съезда, который состоялся в Кишиневе. Одним из трех первых заместителей председателя Либеральной партии также остался племянник Гимпу, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ.

Его кандидатуру выдвинули на пост председателя партии, однако он взял самоотвод, заявив, что «коней на переправе не меняют». Всего на съезде было избрано три первых заместителя председателя партии и четыре заместителя. Среди них – министр транспорта Анатолий Шалару и советник президента по внешней политике Влад Лупан.

Съезд был посвящен подготовке к досрочным парламентским выборам, которые состоятся в конце ноября. В ходе работы съезда Гимпу подтвердил, что на следующей неделе он подпишет Указ о роспуске парламента и назначении даты выборов.

Съезд также принял поправки в Устав партии и новую программу партии. Согласно документу, «Либеральная партия является правой партией, приверженцем европейского либерализма».

По материалам Взгляд

Теми:

Ще на цю тему