Лидер молдавских коммунистов считает, что надо «прекратить информационный беспредел» в стране

12:39 02.04.2015

Председатель Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин считает, что «власти Молдовы должны принять меры, чтобы прекратить информационный беспредел, который творится в стране».

Он сказал в среду, 1 апреля, на пресс-конференции, что ретранслируемые местными вещателями зарубежные телеканалы «внушают обществу вредные идеи», сообщает Infotag.

«Против независимости Молдовы 24 года идет круглосуточная обработка СМИ других стран. Гражданам республики навязываются чуждые стереотипы. Населению твердят из года в год: "Вы – не молдаване", "Вы ничего не можете", "Вы – румыны!". Естественно в таких условиях мы имеем, то, что имеем. Выросло поколение людей, которым чужды мысли о построении собственного суверенного государства», – считает экс-президент.

По его мнению, на информационном рынке РМ продвигаются идеологии других государств.

«Неважно, чьи это – Румынии или России. Важно, что они присутствуют и навязываются», – подчеркнул лидер ПКРМ.

Он считает, что нынешние власти выпустили ситуацию из-под контроля.

«Мы не требуем цензуры для телеканалов или иных СМИ. Вы помните, что в свое время нас самих эта власть незаконно лишила телеканала NIT. Тем паче, что это смешно в эпоху современных технологий, когда через интернет на сайте вещателя можно увидеть все, что он показывает. Но нужны законодательные меры, ограничивающие этот информационный беспредел», – считает Воронин.

Его подержал бывший член Координационный совет по телерадиовещанию (КСТР), депутат Корнел Михалаке, отметивший, что в Молдове СМИ выдают в эфир «недостоверную трактовку исторических событий».

«Ни в одной стране мира вещатели не ретранслируют весь объем передач, не готовя собственного продукта. Недопустимо, когда, скажем, на общественном телевидении Молдовы, крутят в новостях марши унионистов, которые требуют воссоединения с Румынией, а недостоверным фильмом «Голгофа Бессарабии» подменяют истину», – сказал он.

 

Ще на цю тему