Почти половина россиян оправдывают сталинские репрессии

17:15 31.03.2015

Практически каждый второй житель России назвал оправданными жертвы, которые понес советский народ во времена правления Иосифа Сталина, показал опрос «Левада-центра».

Во время опроса, проведенного в марте 2015 года, у жителей России спросили, оправданы ли жертвы в сталинский период «великими целями и результатами», сообщает Югополис.

7% респондентов ответили «определенно да», еще 38% – «да, в какой-то степени». Каждый третий (41%) в то же время сказал, что жертвы сталинских репрессий нельзя ничем оправдать, сообщает портал Snob.ru со ссылкой на результаты опроса.

Для сравнения: в ноябре 2012 года, когда социологи проводили подобное исследование, только 25% россиян оправдывали сталинские жертвы «великими целями», при этом 60% тогда отказались оправдать репрессии.

Треть жителей России (39%), как показал опрос, относится к Иосифу Сталину положительно: 30% с уважением, семь процентов с симпатией, а еще два процента – с восхищением. Негативные эмоции испытывают 20% россиян: девять процентов относятся к советскому вождю с неприязнью и раздражением, шесть процентов – со страхом, а еще пять процентов – с отвращением и ненавистью. Трети россиян (30%) Сталин безразличен.

В 2015 году выросло число людей, которые выступают за установку памятника Иосифу Сталину: если 5 лет назад эту идею поддерживали 24% опрошенных, то сейчас уже 37%. Отрицательно к установке памятника относятся 25% россиян, а 29% жителей безразличен этот вопрос.

Каждый четвертый россиянин (25%) во время опроса заявил, что считает Иосифа Сталина государственным преступником. Против такой оценки выступили 57% опрошенных. В 2010 году Сталина считали преступником 37% россиян.

Ще на цю тему