Власти Грузии отказываются от модернизации ПВО, чтобы не раздражать Москву – экс-министр обороны

16:28 31.03.2015

Власти Грузии отказываются от модернизации ПВО, чтобы не раздражать Москву.

Об этом заявил бывший министр обороны Грузии Ираклий Аласания, сообщает Грузия Online.

По его словам, 31 марта истекает срок оформления соглашения с Францией о поставках Грузии «новейших систем ПВО». Эта дата, по его словам, указана в меморандуме, который он, будучи главой оборонного ведомства Грузии, подписал в начале ноября 2014 года с французской стороной, несмотря на запрет со стороны грузинского премьера.

«Речь идет о новейшей современной системе воздушной обороны, которая необходима нашей армии, нашей стране... Также с французской стороной был согласован и финансовый вопрос. Они предоставляли стране долгосрочный кредит со скидками, так что это не отразилось бы на бюджете страны», – сообщил Аласания, при этом не разглашая других деталей.

По словам бывшего министра обороны, во время его последнего визита во Францию в октябре 2014 года ему позвонил секретарь грузинского совета по госбезопасности и управлению кризисами Миндия Джанелидзе (ныне министр обороны) и передал Аласания указание премьер-министра Ираклия Гарибашвили не подписывать соглашение.

Как заявляет Аласания, это указание оказалось для него неожиданностью, так как подписание меморандума о системах воздушной обороны было ранее согласовано как с премьером, так и с другими официальными лицами, кого это касалось. Как полагает экс-министр, о данных планах правительства, вероятно, не был информирован бывший премьер страны Бидзина Иванишвили, который, как только ему стало известно о соглашении по ПВО, утверждает Аласания, «запретил» оформлять меморандум, чтобы, по словам оппозиционера, «не вызвать раздражение Москвы».

Аласания отметил, что весной прошлого года, когда он предлагал НАТО разместить ПВО на территории Грузии, чтобы защитить свободу страны на фоне кризиса в Украине, официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич сделал заявление о том, что Россия будет против размещения в Грузии зенитных систем. Бывший министр полагает, что «запрет» со стороны Иванишвили как раз является результатом предупреждений из Москвы, передает радио «Голос Америки».

Ще на цю тему