Глава МИД Болгарии: Военные учения в стране – ответ на сложную геополитическую обстановку

08:25 30.03.2015

Военные учения, которые в настоящий момент проводятся на территории Болгарии, являются своеобразным ответом сложной геополитической обстановке.

Об этом заявил глава МИД Болгарии Даниел Митов во время парламентского контроля, сообщает NewsBG.ru.

Митов уточнил, что кроме кризиса в Украине существует и серьезная проблема со стороны Ближнего Востока в отношении так называемого Исламского государства, которое через две границы от Болгарии.

Болгария находится на восточном фланге НАТО. Проведение военных учений повышает боевую способность Болгарской армии, подчеркнул Митов, дополнив, что Болгария должна быть подготовлена для защиты своих национальных интересов.

«Для меня и для болгарского правительства важно, чтобы граждане Болгарии чувствовали себя в безопасности, а армия подготовленной к обстоятельствам, которые могут возникнуть из-за усложненной геополитической обстановки», – заявил Митов.

По словам министра, то, что Болгария воздержалась при голосовании в ООН за резолюцию осуждающей фашизм, не означает, что страна не осуждает подобные проявления. Митов заявил, что Болгария остро осуждает проявления фашизма, ксенофобии и связанную с ними деятельность. По его словам, во внесенной Россией резолюции не поставлен акцент на этих проявлениях, как и на актуальных вопросах в области соблюдения прав человека.

Митов подчеркнул, что все страны-члены ЕС проголосовали «воздержался» по данной резолюции.

Ще на цю тему