Из-за Украины Болгария втянута в гибридную войну – министерство обороны

13:15 26.03.2015

Министерство обороны обеспокоено попытками манипулирования общественным мнением с помощью дезинформации, пропагандистских кампаний и медийных манипуляций в контексте войны в Украине.

В Болгарии ведется гибридная война, говорится в докладе ведомства о состоянии вооруженных сил за 2014 год, сообщает NewsBG.ru.

«Незаконная аннексия Россией Крыма и системные дестабилизирующие действия Москвы в восточной части Украины, включительно и проникновение тысяч российских военнослужащих на украинскую территорию, поддержка сепаратистов в Донбассе и проведение информационной кампании и кибератак являются наглядным примером сущности и проявления этой новой формы ведения войны», – объясняется в докладе.

В нем эксперты предупреждают, что «для достижения политических целей возможно использование экономических и торговых инструментов».

«Кризис в Украине является примером нарастающей уязвимости стран, когда инструменты "гибридной войны" используются эффективно для достижения своих целей. Беспокойство вызывают попытки манипулирования общественным мнением с помощью дезинформации, пропагандистских кампаний, медийной манипуляции, использование социальных сетей для распространения дезинформации и др», – говорится еще в докладе.

Это второй официальный документ министерства обороны за последний год, в котором кризис в Украине связан с пропагандистской кампанией в Болгарии. Первый доклад – «Визия 2020», подготовленный министром Велизаром Шаламановым, вызвал скандал в правительстве, т. к. в нем София напрямую обвинила Москву в ведении информационной войны в Болгарии. Позже термин был изъят из доклада, но в употребление вошел другой – «гибридная война».

Новый доклад был принят 25 марта на закрытом заседании правительства Болгарии. Кроме гибридной войны, в нем говорится и о террористической угрозе, особенно из-за усилившейся волны беженцев в Болгарии.

В докладе исключительно критично говорится о средствах, выделяемых правительством Болгарской армии. Расчет показывает, что в Болгарии расходы на армию составляют по 60 евро на душу населения в год, что превышает показатели лишь Албании. Так, в 2014 году Болгария выделила министерству обороны 500 млн. евро, в то же время Греция – около 5 млрд. евро. Ситуация становится еще тревожнее, т. к. в проекте бюджета на следующие три года расходы на оборону уменьшаются – в 2016 планируется выделить 1.19% ВВП, в 2017 – 1.16% ВВП, а в 2018 – 1.12% ВВП. По данным экспертов, все это приведет к эрозии оборонительной способности и невозможности исполнять обязанности страны-члена НАТО.

В качестве примера говорится о проблемах в сухопутных и военно-воздушных войсках, которые не имеют средств на покупку аккумуляторов, шин и запасных частей. Трудности возникают и при закупках экипировки для солдат. Вопреки тому, что несколько последних министров обороны страны заявляли о пяти сертифицированных боевых группах по стандартам НАТО, в докладе признается, что они используют одну и ту же бронированную технику, рассчитывая, что им не придется использовать ее в одно и то же время.

Ще на цю тему