Грузинским властям «не о чем говорить на самом деле с Порошенко» – политолог

12:23 24.03.2015

Отношения между украинскими и грузинскими властями серьезно испортились из-за Михаила Саакашвили и решения правящей коалиции Грузии не раздражать Россию.

Об этом сказал известный грузинский политолог, профессор, руководитель магистратуры по международным отношениям Грузинского института общественных дел (GIPA) Торнике Шарашенидзе, сообщает Грузия Online со ссылкой на интервью Главкому.

«К сожалению, наша правящая партия "Грузинская мечта" действительно не очень проявляет активность в украинском вопросе. Ни министр иностранных дел, ни министр обороны, ни премьер-министр не совершали визиты в Киев. Это причем происходило даже в те времена, когда в "Грузинской мечте" преобладали так называемые прозападные силы: Ираклий Аласания (отправленный в конце прошлого года в отставку с поста министра обороны. – ред.) и его команда. Именно они занимали ключевые посты», – сказал он.

По мнению политолог, вряд ли отношения стран улучшатся в ближайшем будущем.

Шарашенидзе считает, что причина такого положения в том, что грузинским властям «не о чем говорить на самом деле с Порошенко».

«Отношения серьезно испортились из-за Саакашвили. Так и не поняли наши, что это только у них Саакашвили объявлен персоной нон-грата. В Америке его довольно радушно встречают, многие сенаторы и бизнесмены с ним общаются. А тем более в Украине Саакашвили очень популярен. Поэтому, когда нынешние власти потребовали его выдачи, отношения с Украиной это испортило еще больше», – сказал эксперт.

На уточняющий вопрос, только ли в Саакашвили причина охлаждения отношений, Шарашенидзе отметил: «Конечно же, нет. Самый важный приоритет внешней политики нашей правящей коалиции сегодня – это не раздражать Россию, не высовываться. Вот из-за Украины приходиться высовываться, а этого не хочется. Правящая команда хочет как-то пережить бурю, которую сейчас мы наблюдаем из-за российской агрессии на донбасском фронте».

При этом, по его словам, поддерживают и очень сильно болеют за Украину не только сторонники Саакашвили, а в общем все грузинские граждане.

«Ничего плохого в том, что бывшие наши политики и чиновники помогают сейчас Украине, мы не видим», – сказал Шарашендизе.

Ще на цю тему