МИД РФ возмутился запретом на въезд в Молдову для Киселева и других российских журналистов

13:57 20.03.2015

В Москве ожидают, что запрет на въезд в Молдову ряда российских журналистов «получит оценку ОБСЕ и правозащитных институтов».

Об этом заявили в пятницу в МИД РФ, сообщает ТАСС.

«Ожидаем, что вопиющие факты нарушения Республикой Молдова международных обязательств по обеспечению свободы слова получат должную оценку со стороны представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович и других многосторонних правозащитных институтов», – заявили в российском дипведомстве.

В министерстве отметили, что «очередным подтверждением дискриминационной политики Кишинева в отношении российских СМИ стал возмутительный запрет въезда на территорию Республики Молдова сроком на пять лет в отношении генерального директора МИА «Россия сегодня», телеведущего Дмитрия Киселева и журналиста ВГТРК Александра Кондрашова».

«Никаких внятных и юридически прозрачных обоснований данного решения властями предоставлено не было, – указали в МИД РФ. – Ранее, прямо по прибытии в Кишинев была выслана съемочная группа ВГТРК во главе с Александром Балицким, направлявшаяся в Гагаузию для освещения предстоящих выборов».

«Похоже, не удовлетворившись "зачисткой" национального медиапространства от востребованных русскоязычных телеканалов, Молдавия решила пойти по пути Украины, импортировав у соседа арсенал "санкционных" способов ведения борьбы с российскими журналистами, – подчеркнули в министерстве. – Такие рестриктивные меры нельзя расценить иначе как попрание основополагающих прав и свобод человека, которые по-своему интерпретируются Кишиневом, декларирующим приверженность европейским демократическим ценностям».

Ще на цю тему