Грузия не будет созывать Совбез ООН в связи с московско-цхинвальским договором

14:15 20.03.2015

По заявлению спикера Министерства иностранных дел Грузии Давида Кереселидзе, разговор о созыве заседания Совета безопасности ООН в связи с оформлением договора между Россией и непризнанной Южной Осетией не идет.

По словам Давида Кереселидзе, на заседании Совбеза ООН тема Грузии «всегда выдвинута на передний план», сообщает Грузия Online.

«С Советом безопасности ООН перманентно проводится работа. Тема Грузии всегда выдвинута в Совете безопасности ООН. Мы должны быть максимально ориентированы на результаты. С учетом того, что в Совете безопасности есть одна страна, которая пользуется правом вето, необходима предельно хорошая работа. Уверяю вас, работа ведется. Все остальные непостоянные члены в Совете безопасности ООН, с которыми у нас хорошие отношения, всегда информированы», – заявил Кереселидзе.

«Что касается Евросоюза, не было встречи, которая бы состоялась в Брюсселе, и где присутствовали представители власти, чтобы данная тема не была выдвинута. Нашим главным рычагом является то, чтобы эта тема не затихла, поскольку эти действия являются попыткой аннексии и совершенно недопустимы», – дополнил Кереселидзе.

Напомним, что 18 марта был подписан договор «о союзничестве и интеграции» между Россией и т.н. Южной Осетией. Проект т.н. договора предусматривает полную интеграцию оккупированного Цхинвальского региона в Российскую Федерацию. А также согласно данному проекту «договора» должны объединиться оборонные и силовые структуры России и Южной Осетии.

 

Ще на цю тему