Госдеп США: Россия не выполнила соглашение о прекращении огня в Грузии от 2008 года

18:20 19.03.2015

Соединенные Штаты официально заявили, что не признают договора между Россией и оккупированной грузинской территорией – Южной Осетией – о «сотрудничестве и интеграции», напомнив российскому руководству, что Москва не до конца выполнила соглашение о прекращении огня в Грузии от 2008 года.

Об этом заявила в среду, 18 марта, пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки, передает Грузия Online.

«Мы не признаем законности так называемого договора, подписанного сегодня между Российской Федерацией и оккупированным регионом Грузии – Южной Осетией, так же как и договора, подписанного с Абхазией в ноябре 2014 года», – заявила представитель внешнеполитического ведомства США.

«Оккупированные регионы Южной Осетии и Абхазии являются составными частями Грузии, и мы продолжим выступать в поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии», – подчеркнула она.

При этом представитель Госдепа отметила, что в Вашингтоне «особенно обеспокоены подписанием так называемого договора именно в дни проведения Женевских международных дискуссий по конфликту в Грузии», которые имеют целью достичь конкретного прогресса в плане безопасности и в гуманитарных вопросах.

«Мы призываем Россию выполнить все свои обязательства по соглашению о прекращении огня от 2008 года», – заявила Псаки.

Как неоднократно отмечали в Госдепе, речь идет о полном выводе российских сил на позиции до конфликта, отказ РФ от признания грузинских регионов Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами и обеспечение свободного доступа для гуманитарной помощи в этих регионах.

В то же время, отвечая на вопрос, как США предусматривают давить на РФ в этом вопросе, представитель Госдепа воздержалась от прямого ответа.

«Я не имею прогнозов относительно дальнейших шагов», – отметила Псаки, добавив, что на сегодняшнем этапе очень важно не признавать легитимности так называемого договора на международном уровне.

Ще на цю тему