Партия Саакашвили требует введения санкций против «Аэрофлота»

13:56 19.03.2015

Необходимо прервать отношения с авиакомпанией «Аэрофлот», которая, выполнив рейс в направлении Абхазии, нарушила закон «Об оккупированных территориях Грузии», и применить предусмотренные законом санкции.

С таким требованием к правительству обратился член оппозиционной фракции «Единое национальное движение» Георгий Барамидзе в ходе пленарного заседания парламента, сообщает Новости-Грузия.

«Меня просто шокирует, когда представитель правительства с этой трибуны говорит, что "Аэрофлот" только один раз нарушил закон "Об оккупированных территориях Грузии", и правительство ограничилось только письмом и нотой в ИКАО. Кто-то очень хочет закрыть на это глаза. Я от имени меньшинства с трибуны парламента требую прекратить всяческие отношения с компанией, которая нарушила закон, и ввести против нее предусмотренные законом соответствующие санкции», – заявил Барамидзе.

Заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Натия Микеладзе подтвердила, что в 2014 году компания «Аэрофлот» действительно нарушила закон «Об оккупированных территориях Грузии».

«Что касается нарушения закона "Об оккупированных территориях", это произошло всего один раз, в августе прошлого года, и за этим последовало реагирование со стороны правительства – министерство иностранных дел Грузии отправило соответствующую ноту. Мы внимательно следим, и если подобный факт вновь повторится, то реагирование со стороны правительства будет адекватным», – заявила Микеладзе.

Регулярное прямое авиасообщение между РФ и Грузией было отменено в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, затем на некоторое время восстановлено в 2008 году, а потом снова прервано после августовских событий и разрыва дипотношений между двумя странами. Решение о восстановлении регулярного сообщения было принято в сентябре 2014 года, а уже 26 октября «Аэрофлот» совершил первый полет из Москвы в Тбилиси.

Ще на цю тему