Верховная Рада приняла ряд решений в связи с войной на Донбассе

10:23 18.03.2015

Верховная Рада определила перечень населенных пунктов и районов, на которые будет распространяться закон об особом самоуправлении на Донбассе.

За это проголосовали 296 депутатов, сообщает Украинская правда.

Согласно закону, временно вводится особый порядок местного самоуправления в районах, их частях, городах, поселках, деревнях, которые находятся на территориях, расположеных между государственной границей Украины с Россией, береговой линей Азовского моря и линией, которая определена приложением к постановлению, которое отвечает Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года.

Также Верховная Рада проголосовала за признание части Донецкой и Луганской областей оккупированными территориями.

За это решение проголосовало 286 депутатов. Постановление подготовили 5 фракций коалиции.

Постановление под стенограмму зачитал спикер Владимир Гройсман.

«Верховная Рада постановляет признать временно оккупированными территориями отдельные районы, города, поселки и села Донецкой и Луганской областей, в которых, согласно закону «О временном порядке местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей», вводится особый порядок самоуправления, до момента вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники а также боевиков и наемников с территории Украины и восстановления полного контроля Украины над государственной границей», – зачитал спикер.

Позже лидеры фракций «Радикальной партии» Олег Ляшко и «Самопомич» Олег Березюк внесли правку, относительно того, чтобы упомянуть в тексте и вывод войск Российской Федерации. С этой поправкой Гройсман и поставил постановление на голосование.

За просьбу к ООН и Совету ЕС ввести миротворцев в Украину проголосовал 341 народный депутат Верховной Рады.

Таким образом Рада приняла Постановление об одобрении обращения от имени Украины в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций и Совета Европейского Союза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности (№2379).

Автором постановления является президент Петр Порошенко. По его мнению, развертывание в Украине международной операции по поддержанию мира и безопасности позволит обеспечить эффективную имплементацию «Минских договоренностей», прежде всего, в части неотложного и всеобъемлющего прекращения огня, отвода всех тяжелых вооружений, вывода всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украина, разоружения всех незаконных вооруженных формирований

Также Рада 305 голосами одобрила решение Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году для участия в многонациональных учениях (№2346).