ExxonMobil требует от РФ вернуть десятки миллиардов рублей переплаченных налогов

14:37 18.03.2015

У России может возникнуть новый конфликт с крупным иностранным инвестором в лице американской нефтяной компании ExxonMobil.

Компания требует снизить ставку налога на прибыль для проекта «Сахалин-1» с 35% до 20% и вернуть десятки миллиардов переплаченных рублей, сообщает ZN.UA со ссылкой на «Коммерсантъ».

Вопрос возник еще шесть лет назад, хотя до сих пор компания, получившая в 2011 году статус стратегического партнера «Роснефти», не ставила его ребром. Но санкции, по сути, свели сотрудничество на нет, и, по данным издания, два месяца назад ExxonMobil резко ужесточила риторику, угрожая подачей иска в Стокгольмский арбитраж.

Юристы считают позицию компании обоснованной, власти России надеются на компромисс.

В связи с возникшим спором в среду, 18 марта, в Москву прибудет президент американской ExxonMobil Рекс Тиллерсон и встретится с главой Минфина Антоном Силуановым, министром энергетики Александром Новаком, вице-премьером Аркадием Дворковичем и президентом «Роснефти» Игорем Сечиным.

Источники газеты говорят, что вопрос об изменении ставки для проекта встал сразу и ExxonMobil пыталась добиться этого с 2009 года. Но введенные в 2014 году санкции резко изменили расклад сил. Основные направления сотрудничества к осени оказались заморожены, ExxonMobil оценила потери в России в млрд и около двух месяцев назад жестко подняла вопрос о налоге, угрожая в том числе обращением в Стокгольмский арбитраж. Источники издания и эксперты высоко оценивают шансы американской компании добиться своего.

«В международных судах на сторону России сейчас мало кто встанет», – признает один из источников.

ExxonMobil тоже заморозила совместный проект с «Роснефтью» в Карском море. Эксперты считают, что компании с радостью приступят к работам, как только санкции будут отменены. Ведь в отличие от многих других игроков нефтяного рынка, они уже успели вложить миллиарды долларов в арктический проект.

Ще на цю тему