Боевики усилили атаки на позиции сил АТО

13:48 12.03.2015

За сутки боевики 49 раз обстреляли позиции украинских военнослужащих на Донбассе.

Об этом сообщил и.о. спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, передает InfoResist со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«За сутки зафиксировано 49 обстрелов позиций сил АТО», – сказал он на брифинге в четверг, 12 марта, в Киеве.

Он отметил, что боевики использовали минометы и артиллерию.

Селезнев подчеркнул, что «горячей точкой» остается н.п. Широкино, где украинские бойцы продолжают сдерживать агрессию противника.

По словам и.о. спикера Генштаба, здесь боевики использовали стрелковое оружие, автоматические гранатометы, минометы, а также работал снайпер.

В свою очередь, спикер АТО Анатолий Стельмах отметил, что заявления лидеров незаконных вооруженных формирований об отводе всех тяжелых вооружений являются неправдивыми, так как боевики продолжают обстреливать позиции украинских сил в зоне АТО.

«Наиболее горячим участком на линии разграничения остается Донецкое направление. В 19.05 11 марта преступники с использованием 152-мм артиллерийских систем нанесли удар по Авдеевке. Кроме того, из артиллерии с 21.20 по 21.50 бандформирования обстреляли поселки Пески и Водяное. Это в очередной раз свидетельствует, что заявления боевиков о том, что бандформирования отвели все тяжелое вооружение в соответствии с минскими договоренностями, не соответствуют действительности», – сказал он на брифинге.

Стельмах сообщил, что с 19.00 11 марта до полуночи противник 25 раз нарушал режим прекращения огня, а в полночь зафиксировано еще три обстрела.

По его словам, минометным и гранатометным обстрелам подверглись Пески, Авдеевка, Опытное, Водяное.

На Мариупольском направлении противник вел огонь из стрелкового оружия по позициям украинских сил в Широкино.

На Артемовском направлении боевики четыре раза обстреляли из стрелкового оружия и минометов поселок Ленинское, на Луганском направлении противник с использованием стрелкового оружия вел огонь по опорному пункту украинских военнослужащих возле села Суходол.

Ще на цю тему