В Болгарии зафиксирован самый высокий в ЕС рост сделок с бизнес-недвижимостью

13:24 12.03.2015

Болгария заняла первое место в ЕС по росту сделок купли-продажи объектов бизнес-недвижимости в 2014 году.

Согласно представленным данным, рост составил 226% по сравнению с 2013 годом, а общая сумма сделок достигла 254 млн. евро.

Такие данные опубликовало последнее издание глобального инвестиционного атласа Cushman&Wakefield, сообщает Болгария Сегодня. Данные основаны на анализе за 2014 год, охватывающем ситуацию в 62 странах мира.

В учитываемые статистические данные вошли сделки купли-продажи офисов, отелей, объектов индустрии, торговых центров и земельных участков под строительство.

Отмечается, что интерес инвесторов в Болгарии, главным образом, направлен на объекты недвижимости, нуждающиеся в дополнительных вложениях в переустройство и реконструкцию. Причиной такого интереса являются скидки в цене на подобные объекты недвижимости и потенциал таких активов, которые существенно вырастают в цене после реконструкции и переустройства.

В опубликованном анализе также отмечается, что на европейских рынках недвижимости продолжается снижение уровня доходности вложений. Болгария также не является исключением, доходность вложений в болгарские офисы и торговые площади составляла в 2014 году около 9%, инвестиции в индустриальные площади – немного больше, около 11,25%, но с тенденцией к снижению.

Ожидается, что инвестиционная активность в Болгарии останется высокой и в 2015 году, однако все будет зависеть от экономического развития еврозоны как основного партнера страны.

Ще на цю тему