Грузия, Украина и Молдова провели консультации по декларации к Рижскому саммиту

09:47 12.03.2015

Представители Украины, Молдовы и Грузии разработали единое видение в связи с совместной декларацией Саммита стран Восточного партнерства, который пройдет в Риге 21 и 22 мая.

Встреча, на которой обсуждался данный вопрос, прошла  в Тбилиси в среду, 11 марта, сообщает Новости-Грузия со ссылкой на пресс-службу МИД Грузии. 

«Ассоциированные государства подчеркнули, что после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, их отношения с Евросоюзом и в целом процесс развития "Восточного партнерства", перешли на новый этап. Они также отметили, что полная интеграция в Евросоюз является единой целью ассоциированных государств и несмотря на внешние вызовы безопасности, они готовы неукоснительно следовать выбранному курсу», – говорится в сообщении. 

По данным МИД Грузии, в консультациях принимали участие заместитель министра иностранных дел Молдовы Юлиан Гроза, заместитель министра иностранных дел Украины Олена Зеркаль и заместитель министра иностранных дел Грузии Гиги Гигиадзе. После чего замглавы МИД Украины и Молдовы подвели итоги работы с министром иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили. 

По данным пресс-службы, представители Грузии, Украины и Молдовы в ходе встреч подчеркнули необходимость углубленного подхода Евросоюза к восточным партнерам, и разработали совместное видение в связи с будущим «Восточного партнерства». 

«В частности, их видение касается политики Евросоюза в отношении ассоциированных стран, что включает в себя развитие сотрудничества в таких сферах, как торговые отношения, правосудие, свобода и безопасность, включая либерализацию визового режима и так далее. Они также подчеркнули важность усиления роли Евросоюза в повышении стабильности и безопасности в регионе», – отмечает пресс-служба МИД Грузии. 

Ассоциированные государства также решили, что они продолжат тесное сотрудничество и координацию единого видения в рамках различных встреч до Рижского саммита, также сказано в сообщении. 

 

Ще на цю тему