Турция намерена развивать агрокомплекс в Волгоградской области

16:00 05.03.2015

В ноябре 2014 года администрация Волгоградской области подписала двухлетний меморандум о сотрудничестве с турецкой конфедерацией предпринимателей и промышленников ТУСКОН.

Сейчас турецкие партнеры оказывают региону помощь в поиске инвесторов и продвижении проектов на международные рынки, сообщает РИА Новости.

Турция намерена развивать строительство, выращивание и продажу зерна, торговлю и судостроение в Волгоградской области, сообщает администрация региона.

Уточняется, что в ноябре 2014 года администрация Волгоградской области подписала двухлетний меморандум о сотрудничестве с турецкой конфедерацией предпринимателей и промышленников ТУСКОН, объединяющей около 55 тысяч бизнесменов страны. В результате сегодня турецкие партнеры оказывают региону помощь в поиске инвесторов и продвижении проектов на международные рынки инвестиционного капитала. Во время визита турецких бизнесменов в Волгоградскую область обсуждаются расширение кооперационных связей волгоградских и турецких предприятий, реализация инвестпроектов в сельском хозяйстве, дорожно-транспортной сфере и других отраслях.

«Турецкие предприниматели обозначили круг своих бизнес-интересов в регионе – это дорожное и жилищное строительство, выращивание зерновых культур с последующим экспортом продукции, судостроение, торговля», – говорится в сообщении.

В свою очередь, власти Волгоградской области отмечают, что за три месяца после подписания соглашения в регионе уже активно продвигаются два совместных проекта – по модернизации городской транспортной инфраструктуры и строительству хладокомбината и тепличного комплекса.

«Сегодня необходимо конкретизировать общие вопросы и определить направления дальнейшего взаимодействия. В частности, нам интересны контакты в сфере авиаперевозок и металлургической отрасли», – цитируются в сообщении слова первого вице-губернатора Волгоградской области Игоря Стефаненко.

Уточняется, что в 2014 году Турецкая Республика заняла третье место среди 122 внешнеторговых партнеров региона по объему товарооборота – по сравнению с 2013 годом он увеличился на 7,5% и составил почти 309 миллионов долларов.

Во внешней торговле с Турцией участвуют 37 волгоградских предприятий. Регион поставляет турецким партнерам топливо и нефтепродукты, черные металлы, технический углерод, зерновые культуры, алюминий. В свою очередь, Волгоградская область импортирует из Турции механическое оборудование и устройства, масличные семена и плоды, черные металлы и изделия из них, транспортные средства, пластмассы и изделия из них. В регионе также зарегистрированы 17 предприятий с участием турецкого капитала, которые относятся к сфере торговли, строительства, предоставления услуг.

Ще на цю тему