Порошенко присвоил Надежде Савченко звание Героя Украины

19:00 02.03.2015

Президент Украины Петр Порошенко присвоил народному депутату Украины, члену делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежде Савченко звание Героя Украины.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

Как отмечается в сообщении, президент сегодня подписал соответствующий указ. «Надежда является символом несокрушимости украинского духа и героизма, символом того, как надо защищать и любить Украину. Символом нашей победы», – заявил президент.

Порошенко отметил мужество и стойкость украинки, которая была взята в плен, преступным образом перевезена на территорию государства-агрессора, долгое время испытывает психологическое давление и вынуждена голодать в знак протеста. Президент также отметил, что Надежда Савченко является символом того, как много зависит от одного человека.

«Мы сделаем все возможное для того, чтобы освободить Вас из плена. Я очень надеюсь, что буду иметь возможность вручить Вам «Золотую звезду Героя Украины», – сказал президент.

Напомним, 33-летняя украинская военная, депутат Верховной Рады и член парламентской делегации в ПАСЕ Надежда Савченко с июля 2014 года находится под арестом в России. В знак протеста Савченко голодает уже 80 дней.

Теми: