Польша опровергает информацию о передаче Болгарии двигателей для МиГ-29

10:58 26.02.2015

Министерство обороны Польши опровергло заявление министра обороны Болгарии Николая Ненчева о том, что страна может взять у Польши во временное пользование четыре двигателя для болгарских МиГ-29.

Об этом сообщает NewsBG.ru со ссылкой на defence24.pl.

Несколько дней назад министр Ненчев заявил, что во время своего визита в Польшу вел переговоры о взятии взаймы двигателей для болгарских истребителей, которые Болгария сможет использовать, пока не отремонтирует свои.

На сайте уточняется, что из-за финансовых проблем Болгария не в состоянии провести перевооружение своей армии и для охраны своего воздушного пространства вынуждено использовать старые МиГ-29.

Однако Россия постоянно увеличивает цену поддержки болгарских истребителей и их ремонта. Договор между Болгарией и Россией на обслуживание и ремонт истребителей заканчивается в сентябре 2015 года, и страна ведет переговоры о заключении подобного контракта с польским военно-ремонтным заводом WZL-2, который занимается модернизацией и поддержкой польских МиГов.

По словам представителей завода, переговоры все еще продолжаются, а Болгария, как член НАТО, сильно заинтересована в этом предложении, но боится остаться без запасных частей, которые поставляются из России.

Представители WZL-2 также заявили, что ни они, ни министерство обороны Польши ничего не знают о каких-либо двигателях, которые Болгария хочет взять во временное пользование. Пресс-секретарь МО Польши отверг и все утверждения о том, что во время визита болгарского министра поднимался подобный вопрос.

Ще на цю тему