Парламент Армении отклонил проект заявления о наличии кризиса управления в стране

11:27 26.02.2015

Национальное Собрание Армении отклонило в среду, 25 февраля, проект заявления о наличии кризиса управления в стране.

За прокет проголосовали 16 депутатов, против – 67, воздержались – шестеро, сообщает Новости-Армения.

Данный проект был представлен фракциями партий «Процветающая Армения», «Наследие» и Армянского национального конгресса (АНК) еще в октябре 2014 года. Оппозиционные фракции тогда выступили с инициативой о проведении срочного обсуждения по разработанному ими проекту заявления, однако этого не произошло по причине большой загруженности парламента.

Обсуждения документа стартовали в армянском парламенте в понедельник и стали причиной острых дебатов, с одной стороны, между властями и оппозицией, а с другой стороны – внутри самой оппозиции.

Вторая по численности фракция «Процветающей Армении» в обсуждениях не участвовала, поскольку утром того же дня заявила о бойкотировании текущего заседания парламента, учитывая сложившуюся в стране «непростую и напряженную внутриполитическую ситуацию».

Как отметил, представляя проект заявления, руководитель фракции АНК Левон Зурабян, действия власти привели к провалу во всех областях – в экономике, социальной сфере, а также во внутренней и внешней политике.

«Все это привело к массовой эмиграции. Медлить нельзя, необходимо принять это заявление и найти пути к разрешению ситуации», – отметил Зурабян.

Вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов отметил, что неявка представителей ППА, ранее поддерживавшей проект заявления, свидетельствует об отсутствии единства в рядах оппозиции.

Независимый оппозиционный депутат Эдмон Марукян, в свою очередь, указал на наличие кризиса внутри оппозиционных сил. По его словам, в политику должно прийти новое поколение, которое будет бороться за новую систему ценностей.

Со своей стороны депутат от АНК Никол Пашинян подчеркнул, что смены власти в Армении не будет еще как минимум 20 лет. Он также сказал, что в стране нет институциональной оппозиции, которая бы четко знала, как она будет действовать, если придет к власти, и предложил заменить суперлидеров в оппозиции на суперкоманды.

Ще на цю тему