Польша даст Болгарии взаймы двигатели для МиГов

11:17 24.02.2015

По словам министра обороны Болгарии Николая Ненчева, решение о покупке новых истребителей будет приниматься исключительно внимательно без эмоций и только после серьезного анализа финансовых возможностей страны.

Министр сообщил, что при посещении Польши он договорился взять во временное пользование двигатели для четырех болгарских МиГ-29, иначе Болгария может остаться лишь с двумя боеготовыми истребителями, сообщает NewsBG.ru.

По предварительным планам Болгария не будет платить Польше за эти двигатели и может использовать их, пока не решит своих проблем с истребителями. Окончательное решение еще не принято. Однако, если Польша согласится, то Болгария сэкономит 35 млн. левов – цена ремонта в России. По словам министра Ненчева, сумма в три раза превышает реальную цену ремонта двигателей, а дополнительные расходы идут от множества российских посредников.

Ранее Николай Ненчев заявлял, что Болгария будет ремонтировать свои самолеты МиГ-29 не в России, а в Польше. Позднее представитель РСК-МиГ в Болгарии заявил, чтоПольша не может ремонтировать и обслуживать истребители МиГ-29, т. к. у нее нет лицензии на это.

 

Ще на цю тему