Главы МИД Румынии и Франции сегодня обсудят ситуацию в Украине

17:34 23.02.2015

Министр иностранных дел и международного развития Франции Лоран Фабиус вечером встретится в Париже со своим румынским коллегой Богданом Ауреску и будет говорить среди прочего и о ситуации в Украине.

Об этом во время брифинга в понедельник, 23 фераля, сообщил официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль, передает Укринформ.

«Министр иностранных дел и международного развития Лоран Фабиус сегодня будет принимать (в Париже) своего румынского коллегу господина Богдана Ауреску», – сказал дипломат.

По его словам, стороны среди прочего планируют обсудить ситуацию в Украине. Кроме того, повестка дня двусторонних переговоров, которые начнутся в 18:30 по Киеву, предусматривает обсуждение сотрудничества между двумя странами в экономической сфере, области инвестиций, защиты окружающей среды, борьбы с терроризмом и пр.

Перед визитом в Париж министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску дал несколько интервью французским СМИ. В частности, он заявил, что Румыния заинтересована в укреплении стабильности в Украине, в связи с чем в Бухаресте приветствуют заключение минских соглашений.

Однако, по его мнению, риск дестабилизации других украинских регионов помимо Луганской и Донецкой областей сохраняется.

По словам румынского министра, не в полной мере выполняется режим прекращения огня, что не позволяет перейти к очередному этапу минских договоренностей – выводу тяжелых вооружений.

«Мы, как и раньше, считаем, что следует отдавать предпочтение переговорам и политическому урегулированию», – отметил Ауреску, добавив, что если же это приведет к тупику, могут возникнуть новые санкции против РФ.

Комментируя возможность поставок Украине оружия, министр признал, что Румыния пока не выработала четкой позиции по этому вопросу.

«Существует ряд мнений. Некоторые считают, что это только усилит конфликт, другие говорят, что надо помочь украинцам защищаться. В Бухаресте сейчас размышляют над тем, какой вариант лучше, впрочем, не думаю, что у Румынии есть высокотехнологичная техника, которая могла бы понадобиться Украине», – сказал он.