Путин провел заседание Совбеза для обсуждения поставок газа в Украину

15:40 20.02.2015

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совета безопасности РФ, на котором обсудил поставки газа в Украину, в том числе в юго-восточный регион.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«На заседании обсуждался ход реализации минских договоренностей на юго-востоке Украины», – сказал Песков.

«Особое внимание было уделено теме поставок газа на Украину, в том числе в юго-восточный регион», – отметил пресс-секретарь, добавив, что по этому вопросу детальная информация была предоставлена премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Также обсуждались актуальные вопросы внутрироссийской экономической повестки дня», – добавил Песков.

В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, спикеры Совета Федерации Валентина Матвиенко и Госдумы Сергей Нарышкин, глава администрации Кремля Сергей Иванов, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев, министры Владимир Колокольцев, Сергей Шойгу, Сергей Лавров, глава СВР Михаил Фрадков.

«Газпром» в минувший четверг, 19 февраля, начал поставлять газ – 12 млн кубометров газа в сутки – на юго-восток Украины в рамках контракта с «Нафтогазом Украины».

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» и Министерству энергетики поставлять газ на Донбасс в качестве «гуманитарной помощи», пояснив, что «люди не должны замерзнуть».

В то же время Газпром, по сообщению Интерфакса, добавил новые пункты приема-сдачи газа при поставках в Украину: ГИС Прохоровка (граница Ростовской и Луганской областей) и ГИС Платово (граница Ростовской и Донецкой областей).

Газ в эти пункты пропуска, контроль которых для Киева невозможен, поставляется, по словам главы Газпрома, «в соответствии с действующим между Газпромом и Нафтогазом Украины контрактом купли-продажи газа».

В этот же день, 19 февраля, глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что не будет оплачивать поставки российского газа в районы Донбасса, контролируемые сепаратистами, так как не подавал на них заявки. 

Ще на цю тему