Американские сенаторы обвинили Обаму в попустительстве Путину

10:58 19.02.2015

Американские сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм обнародовали очередное обращение к президенту США Бараку Обаме на фоне потери украинцами Дебальцево, в котором назвали позором проволочки администрации с предоставлением оружия Украине.

Текст обращения размещен на официальной странице сенатора Маккейна, передает Укринформ.

«Захват Дебальцево поддерживаемыми Россией сепаратистами должно стать исчерпывающим для нас доказательством, чтобы заявить о том, что последнее соглашение о прекращении огня в Украине провалено. Со вчерашнего дня, эта иллюзорная бумажка не сделала ничего, чтобы остановить смерть еще десятков украинских солдат и сдачу новых суверенных территорий Украины Владимиру Путину и его ставленникам», – отмечается в документе.

Путин достиг своих военных целей в Дебальцево, заявляют сенаторы, и «мы опасаемся, что западные лидеры, вместо того, чтобы повернуться лицом к суровой реальности действий России, позволят Путину заявить, что он придерживается соглашения о прекращении огня». На самом деле, Путин «использует следующие недели и месяцы, чтобы укрепить свои последние достижения, продолжить вооружать и готовить армию своих ставленников, дестабилизировать украинское правительство и экономику, попробует разделить трансатлантический альянс и подготовиться к своему следующему наступлению, вполне вероятно, на Мариуполь». Поэтому, по мнению законодателей, «сохранение иллюзорности прекращения огня только даст Путину желаемое прикрытие для планирования нового акта агрессии в Украине».

И все же западные лидеры, включая президента Соединенных Штатов, продолжают «цепляться» за любой доступный повод, чтобы не дать оборонительного оружия и другой крайне необходимой военной помощи правительству Украины, отмечается в письме.

«Пока президент Обама продолжает «рассматривать» летальную помощь, Путин продолжает использовать летальную силу для достижения своих военных целей в Украине», – отмечается в документе.

«Украинцы имеют волю, чтобы противостоять этой агрессии, и не просят никого бороться вместо них. Они просят лишь о том, чтобы защитники демократии дали им средства для противостояния натиску диктатора. Позор нам, за то, что подводим их», – заключается в письме сенаторов.

Ще на цю тему