Турция нуждается в реформах для обеспечения безопасности населения – министр

12:23 19.02.2015

Парламент Турции должен принять пакет реформ, направленных на обеспечение безопасности населения страны.

Об этом заявил министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр, передает Trend.

По словам министра, принятие парламентом указанного пакета реформ обеспечит безопасность граждан страны.

При этом Бозкыр отметил, что принятие парламентом пакета реформ, направленных на обеспечение безопасности населения, не ограничит право граждан на участие в акциях протеста, а, наоборот, обеспечит их безопасность в ходе этих акций.

Ранее премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу заявил, что в стране будет проведен ряд реформ для обеспечения безопасности населения.

По его словам, предстоящие реформы предусматривают запрет на проведение любых акций, направленных против государственности, а также представляющих угрозу для жизни граждан.

Премьер сообщил, что, в частности, в ходе акций их участникам будет запрещено закрывать лицо специальной маской, и ее использование будет расценено как угроза.

Применение в ходе акций зажигательной смеси – «коктейля Молотова» – будет приравниваться к использованию оружия, сказал Давутоглу.

«В силовых структурах Турции будут проведены структурные изменения в связи с предстоящим выводом жандармерии из состава Вооруженных сил», – сказал он.

После этого ряд оппозиционных партий заявил протест правящей Партии справедливости и развития Турции, в котором говорилось, что страна превращается в «полицейское государство».

В ответ премьер Турции подчеркнул, что, несмотря на недовольство ряда политических партий, парламент страны примет пакет реформ для обеспечения безопасности населения, что очень важно для Турции.

На прошлой неделе парламент Турции перенес срок рассмотрения нового пакета реформ для обеспечения безопасности населения страны.