Европейские послы в Болгарии призывают к срочным реформам судебной системы

11:21 18.02.2015

Послы Франции, Нидерландов, Бельгии, Австрии, Дании, Финляндии и Великобритании в Болгарии в своем совместном обращении призвали к проведению срочных реформ в судебной системе страны.

«Как группа одинаково мыслящих послов стран Европейского союза мы внимательно следим за прогрессом в Болгарии по исполнению критериев, заложенных в Механизме сотрудничества и проверки Европейской комиссии. Мы активно поддерживаем усилия Болгарии в проведении реформ, которые являются неизменной частью нашего партнерства в рамках ЕС», – цитирует обращение европейских дипломатов NewsBG.ru.

Они ожидают, что планы правительства превратятся в конкретные законодательные шаги, гарантирующие приложение стратегии, особенно имея в виду структуру и функционирование Высшего судебного совета, и усиление борьбы с коррупцией.

«Улучшение управления судебной властью страны является срочным вопросом. Сам Высший судебный совет может продемонстрировать ведущую роль в проведении этих реформ, сосредоточившись на эффективном решении проблем, связанных с распределением дел, провалами в интегрировании и неправомерном политическом и другом влиянии на судей», – говорится еще в обращении.

Дипломаты надеются, что реформа прокуратуры и реорганизация сектора безопасность в скором времени приведут к видимым результатам.

В заключении дипломаты отмечают, что судебная реформа должна стать национальным приоритетом Болгарии, поддержанная болгарскими политиками, профессионалами в области права и представителями гражданского общества.

Ще на цю тему