ЕС является крупнейшим инвестором Турции

14:56 17.02.2015

На сегодняшний день компании стран-участниц Европейского союза (ЕС) являются крупнейшими инвесторами в экономику Турции.

Об этом сказал глава отвечающего за сотрудничество с Турцией подразделения Генеральной дирекции по торговле Европейской комиссии Люк Девинь, сообщает Trend.

По его словам, дальнейшее членство Турции в Европейском таможенном союзе выгодно как самой стране, так и ЕС.

Ранее министр Турции по делам Европейского союза (ЕС) Волкан Бозкыр заявил, что Анкара приостановит свое членство в Европейском таможенном союзе, если не будут учтены ее экономические интересы при подписании Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства (ТТИП) ЕС и США.

Девинь отметил, что расширение двустороннего товарооборота – в интересах Турции и ЕС.

Недавнее исследование Всемирного банка (ВБ) свидетельствует о том, что таможенный союз между Турцией и ЕС может принести пользу обеим сторонам в плане значительного роста двустороннего товарооборота, сказал он.

По его словам, инвестиции компаний стран-участниц ЕС в Турцию способствовали созданию и улучшению инфраструктуры страны, повышению ее конкурентоспособности.

Как отмечал ранее министр Турции по делам Европейского союза (ЕС) Волкан Бозкыр, страны, в отношении которых установлен режим свободной торговли с ЕС, могут экспортировать в Турцию товары с нулевой таможенной ставкой.

По словам министра, если американские товары будут поступать на турецкий рынок беспошлинно, то Турция может потерять до 2,5-3 миллиардов долларов.

«Если договор ЕС с США о ТТИП будет подписан, и Турция при этом окажется незащищенной, то мы будем вынуждены заморозить наше членство в таможенном союзе с ЕС», – отметил Бозкыр.

Ще на цю тему