Украина занимает важное место во внешнеполитических приоритетах Болгарии – глава МИД

16:12 16.02.2015

Украина занимает важное место во внешнеполитических приоритетах Болгарии не только из-за географической, языковой, исторической, культурной и религиозной близости между болгарским и украинским народами, а и из-за большой болгарской диаспоры, проживающей на территории Украины.

Это настоящий мост, связывающий Болгарию и Украину, заявил глава МИД Болгарии Даниел Митов на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, передает NewsBG.ru.

Со своей стороны Климкин заявил, что нельзя говорить о какой-либо непропорциональной мобилизации в Украине.

«Все что происходит сегодня в Украине, является борьбой за нашу независимость и свободу, за европейские ценности. Мы едины в нашей борьбе за единую, демократичную и европейскую Украину», – отметил он.

«На встрече мы еще раз подтвердили свою позицию в отношении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины», – заявил Даниел Митов и добавил, что Болгария готова предоставить Украине экспертную помощь в нелегком пути, который страна должна пройти во имя стабильности и благополучия своего народа.

После пресс-конференции в присутствии министра культуры Болгарии Вежди Рашидова состоялась церемония вручения украинской делегации двух икон, незаконно вывезенных из Украины в Болгарию.

Ще на цю тему